Distinctions diverses Croix de Saint-Georges... - Lot 244 - Libert et associés

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Distinctions diverses Croix de Saint-Georges (1807), 35 x 40 mm, métal blanc, modèle plat et fin, matriculée au revers « 25 275 », pour les campagnes de 1811 à 1814 contre Napoléon Ier, et « 4ème classe » avec une gravure différente (sans doute après 1857, lors de l'instauration des 4 classes). Ruban ancien de type russe. Probable remplacement ancien de la Médaille d'origine, mais rare. On y joint une Médaille Commémorative de la Prise de Paris (1814), 28 mm, argent, bélière de type français (postérieure), importantes traces d'usures, ruban conforme de type russe. On y joint encore une pièce d'un rouble, 1827, 35 mm, argent, montée en médaille avec bélière et anneau, sans ruban. Ensemble trois pièces TTB, TB et TTB
Mes ordres d'achat