Ordre de Saint-Stanislas (1765,1815)
Croix... - Lot 242 - Libert et associés
Croix de chevalier de 3ème classe (« officier »), division civile pour un chrétien, splendide fabrication russe ancienne, vers 1860, signée « M » (Morosov ?), en or (14 carats) ciselé et émaillé de noir (rouge très sombre) sur les deux faces, aigles bifaces, 41 mm. Centre d'avers en plusieurs parties en relief.
Ruban ancien de type russe.
Très petite fêlure dans l'émail d'une branche du revers, petits manques aux émaux des lauriers du centre de l'avers, mais rare et cependant pratiquement Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires