Ordre de Saint-Stanislas (1765,1815) Croix... - Lot 242 - Libert et associés

Lot 242
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
Ordre de Saint-Stanislas (1765,1815) Croix de chevalier de 3ème classe (« officier »), division civile pour un chrétien, splendide fabrication russe ancienne, vers 1860, signée « M » (Morosov ?), en or (14 carats) ciselé et émaillé de noir (rouge très sombre) sur les deux faces, aigles bifaces, 41 mm. Centre d'avers en plusieurs parties en relief. Ruban ancien de type russe. Très petite fêlure dans l'émail d'une branche du revers, petits manques aux émaux des lauriers du centre de l'avers, mais rare et cependant pratiquement Sup.
Mes ordres d'achat