EMPIRE DE RUSSIE Ordre de Sainte-Anne (1735,... - Lot 241 - Libert et associés
EMPIRE DE RUSSIE Ordre de Sainte-Anne (1735, 1797)
Bijou de chevalier de 1ère classe (grand croix), division civile pour un chrétien, splendide fabrication russe ancienne de Wilhelm Kammerer (« WK »), datée de 1864, en or (14 carats) ciselé et émaillé de noir (rouge très sombre), 55 x 62 mm.
Centre d'avers finement peint sur émail, très belle ciselure des centres et des ornements (bifaces) de la croix. Avec une écharpe ancienne de type russe.
Rare et absolument Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires