ROYAUME DE ROUMANIE Ordre de la Couronne... - Lot 238 - Libert et associés
ROYAUME DE ROUMANIE Ordre de la Couronne de Roumanie (1881) .
Croix de commandeur du 1er modèle (1881-1932) à titre civil, 60 mm, belle fabrication en argent ciselé et émaillé, bonne cravate du 2ème modèle. Infime éclat dans l'émail de la légende d'avers, très belle dorure et état rare pour cette distinction.
On y joint une autre croix, identique, 62 mm, fabrication, différente, en argent doré et émaillé, mais sans centre au revers ni bélière.
Ensemble deux pièces, pour l'essentiel pratiquement Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires