EMPIRE DU JAPON Ordre du Soleil Levant (1875)
Etoile... - Lot 229 - Libert et associés
Etoile de chevalier de 4ème classe (officier), 45 mm, argent doré et émaillé, centres en verre poli. Beau ruban à rosette. Dans son écrin ancien de laque noire et or, inscription sur le couvercle, intérieur en velours violet, cordonnet d'attache en soie rouge.
On y joint la traduction de son diplôme, attribué le 9 mars 1918 à un officier supérieur, membre de l'Etat-Major du Maréchal Foch, et sa rosette pour la boutonnière.
Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires