Duchés de Saxe Ordre de la Branche Ernestine... - Lot 216 - Libert et associés
Duchés de Saxe Ordre de la Branche Ernestine de Saxe (1833) .
Croix de chevalier du 1er modèle (1833-1864) pour le Duché de Saxe-Cobourg-Gotha (lettre « E » sur la branche de l'avers), division civile pour étrangers (sans lauriers autour des centres), 42 mm, or ciselé et émaillé, beau ruban. Dans son écrin d'origine.
Rare variante.
Petit manque d'émail dans la légende du revers. Sup. / Presque Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires