TUNISIE Ordre du Nichan Iftikar (1861)
Etoile... - Lot 203 - Libert et associés
Etoile d'officier (« 3ème classe) au monogramme d'Ali-Bey (1882-1902), 43 mm, très belle fabrication française en argent ciselé et diamanté, branches émaillés sur or ciselé, centre ciselé sur fond d'émail. Beau ruban à rosette.
Petit accident à l'émail d'une pointe. Etoile de commandeur (« 2ème classe ») au monogramme d'Ali-Bey, 62 mm, très belle fabrication française en argent ciselé, diamanté et en partie repercé, les branches émaillées sur or ciselé, centre ciselé sur fond d'émail, passant de cravate en or.
Belle cravate ancienne.
Petit manque d'émail, peu visible, à une branche.
Ensemble deux pièces.
Presque Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires