Insignes politiques, d'Expositions et divers
Grande... - Lot 180 - Libert et associés
Grande Médaille d'Honneur, non portable, par Oudiné, commémorant l'Exposition de Hanoï en 1887, à l'exergue de la République à l'avers et du Protectorat de l'Annam et du Tonkin au revers, 72 mm, bronze à patine « chocolat ». Rare.
On y joint une Médaille, non portable, du centenaire de l'Algérie (1930) par Beguet, sans attribution du Gouvernement général au revers, 60 mm, bronze patiné ; et une plaquette de membre du jury du concours de dessin de la chambre syndicale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie en 1932, 50 x 43 mm, bronze.
Ensemble trois pièces Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires