Indochine (1946-1954) et Algérie (1954-1962) Ensemble... - Lot 164 - Libert et associés

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Indochine (1946-1954) et Algérie (1954-1962) Ensemble de dix décorations, module ordonnance, encadrées sous verre et baguette moderne (37 cm de large, 27 cm de haut), et sur un fond aux couleurs de la Légion Etrangère : Médaille Militaire, Vème République ; Croix de Guerre T.O.E, une étoile sur le ruban ; Croix de la Valeur Militaire (bronze doré), deux étoiles de bronze sur le ruban ; Croix du Combattant Volontaire 39-45 (bronze doré) ; Croix du Combattant (bronze doré) ; Médaille d'Outre-Mer ; Commémorative de la Compagnie d'Indochine (bronze doré) ; Commémorative des Opérations en Afrique du Nord (bronze doré), barrette « Algérie » ; Médaille d'Afrique du Nord (1997), bronze doré ; Croix, non officielle, de l'Armée d'Afrique, en forme de Croix du Sud, bronze patiné. On y joint huit décorations miniatures ayant appartenu au même ancien combattant, suspendues, par leurs rubans, à deux barrettes rigides : Médaille Militaire, T.O.E., Valeur Militaire, Engagé Volontaire 39-45, Croix du Combattant, Médaille d'Outre-Mer, Indochine, Opération en Afrique du Nord. Ensemble trois pièces, dix huit décorations Sup.
Mes ordres d'achat