LA GUERRE DE 1939-1945 Etat Français (1940-1944)
Croix... - Lot 157 - Libert et associés
Croix de Guerre, « 1939-1940 » au revers, variantes à centres très bombés et large listel au revers, 37 mm, bronze patiné, ruban vert et rouge.
On y joint une médaille, non portable, par Angeli, à l'effigie du « Maréchal Pétain chef de l'Etat Français », au revers « Travail, Famille, Patrie », « Servir » au centre et feuilles de chêne en exergue, 33 mm, bronze à patine sombre.
Ensemble deux pièces Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires