Ordre de l'Etoile Noire du Bénin .
Ensemble... - Lot 155 - Libert et associés
Ensemble de grand officier comprenant la croix de commandeur, 54 mm, belle fabrication de la Maison Chobillon en argent ciselé, doré et émaillé (très petits accidents, réparés, aux émaux), belle dorure, fragment de cravate ancienne, et la plaque, 84 mm, très belle fabrication (sans marque de fabricant) en argent ciselé et diamanté, application en argent ciselé, doré et émaillé.
On y joint une copie d'articles de presse concernant René Lefevre.
Presque Sup. et Sup.
L'AVIATION Distinctions ayant été attribuées à l'aviateur René Lefevre (1903-1971), premier aviateur à avoir réalisé le tour de France en avion dans la journée, la liaison Paris-Saïgon, et surtout, en 1929, avec Lotti et Assolant, la première traversée française dans le sens Amérique-Europe. Pionnier de l'aviation commerciale et ancien de la France Libre, il termine sa carrière en assurant d'importantes responsabilités à Air France. (Faculté de réunion des lots 154 à 156) Ordre de l'Etoile d'Anjouan .
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires