Ensemble de grand croix, belle fabrication... - Lot 154 - Libert et associés

Lot 154
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 250EUR
Ensemble de grand croix, belle fabrication française des années 50, comprenant le bijou, 70 mm, en argent ciselé et doré, centre en plusieurs parties en argent diamanté et argent doré et émaillé (petit éclat, peu visible, dans l'épaisseur de l'émail du centre), et son écharpe avec mousqueton d'attache du bijou. Plaque, 84 mm, variantes de fabrication, poinçon de la Maison Aubert, en argent ciselé et doré, en partie à l'imitation de paillettes et cannetilles, centre, en plusieurs parties, en argent doré et émaillé, en partie diamanté. On y joint son diplôme, en date du 10 juillet 1954, pour René Lefevre, alors directeur du centre d'Air France sur Bourget, et des articles de presse le concernant. Très belle dorure des insignes. Sup. L'AVIATION Distinctions ayant été attribuées à l'aviateur René Lefevre (1903-1971), premier aviateur à avoir réalisé le tour de France en avion dans la journée, la liaison Paris-Saïgon, et surtout, en 1929, avec Lotti et Assolant, la première traversée française dans le sens Amérique-Europe. Pionnier de l'aviation commerciale et ancien de la France Libre, il termine sa carrière en assurant d'importantes responsabilités à Air France. (Faculté de réunion des lots 154 à 156) Ordre de l'Etoile d'Anjouan .
Mes ordres d'achat