Distinctions et souvenirs d'Anciens Combattants... - Lot 151 - Libert et associés

Lot 151
Estimation :
90 - 110 EUR
Résultat : 260EUR
Distinctions et souvenirs d'Anciens Combattants . Médaille de Verdun : Lot de Médailles diverses, toutes différentes : Médaille non portable, par Vernier, grand module (36 mm), bronze patiné, dans son étui de cuir et avec sa notice de dédicace en anglais. Médaille portable, par Vernier, 27 mm, bronze patiné, bélière à double anneau, ruban de l'époque (passé) sur la face, barrette argentée « Verdun ». Une autre, identique, patine plus claire, ruban sans barrette. Une autre, identique, double anneau de bronze, barrette de bronze « Verdun ». Une autre, par Vernier, 27 mm, bélière à boule, ruban de l'époque. Une autre, par Revillon, 26 mm, bronze patiné, ruban de l'époque. Une dernière, par Augier, 31 mm, (soldat debout devant un canon de 75), 31 mm, bronze patiné, suspension par double anneau, barrette en bronze patiné « Verdun, 21 février 1916 », accident au dos du ruban. Ensemble sept pièces, la plupart Sup.
Mes ordres d'achat