ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL... - Lot 140 - Libert et associés

Lot 140
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL COMBARIEU, SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE DURANT LE SEPTENNAT D'EMILE LOUBET Empire de Turquie Ordre du Medjidié (1852) Ensemble de grand croix (« 1ère classe »), belle fabrication turque ancienne, comprenant le bijou, 62 x 78 mm, en argent ciselé, diamanté et ajouré, centre et application de la bélière en or ciselé et émaillé, marques turques au revers, son écharpe, de type français, et la plaque, 96 mm, très belle fabrication, à double niveau, en argent ciselé, diamanté, en partie repercé et ajouré, centre en or ciselé et émaillé, marques turques au revers. Dans son écrin d'origine en velours cramoisi, orné de la Toughra. Absolument Sup. Abel Combarieu (1856-1944), originaire de Cahors, Préfet de la Meuse du 13 octobre 1896 au 8 mars 1899, fut Secrétaire Général de la Présidence de la République durant toute la durée du septennat d'Emile Loubet. A son terme, en 1906, il fut, jusqu'à sa retraite, Président de Chambre à la Cour des Comptes. Il publia, en 1932, chez Hachette un ouvrage de mémoires intitulé « Sept ans à l'Elysée avec le Président Loubet ». Emile Loubet (1838-1929), fils de paysan, avocat républicain sous le Second Empire, est élu maire de Montélimar en 1870, député en 1876, sénateur en 1885. Il est Président du Conseil en 1892, Président du Sénat en 1896, et est élu Président de la République le 18 février 1899. C'est sous sa Présidence qu'aura lieu la tentative de coup d'état de Deroulède, le second procès de Dreyfus, (1899), l'Exposition de 1900, la visite du Tsar Nicolas II (1901), le « Blocs des gauches » (1902), la visite d'Edouard VII (1903), la révision du procès Dreyfus, la concrétisation de l'Entente Cordiale (1904), et la Loi de séparation de l'Eglise et de l'Etat (1905). Après l'élection d'Armand Fallières en janvier 1906, le Président Loubet se retira de la vie politique, tout en demeurant membre du « Comité Républicain du Commerce et de l'Industrie » dont le rôle
Mes ordres d'achat