ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL... - Lot 133 - Libert et associés

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL COMBARIEU, SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE DURANT LE SEPTENNAT D'EMILE LOUBET Ordre de Saint-Jacques de l'Epée (1320, 1789, 1862) Ensemble complet de grand croix, belle fabrication portugaise ancienne, comprenant le bijou, 56 x 92 mm, en forme de médaillon ovale, en argent ciselé, doré et émaillé, Sacré-Coeur en or ciselé et émaillé, son écharpe, de style français, et la plaque, 76 mm, en argent rayonnant, applications en argent ciselé doré et or ciselé émaillés, au dos, double épingle de fixation et marque de Federico Gaspar da Costa à Lisbonne. Collier de cérémonie, même fabrication, comportant la croix d'Ordre, 50 x 102 mm, en argent ciselé et doré, émaillé uniface, suspendue à un collier d'environ 74 cm de long, en argent ciselé doré et émaillé uniface, composé , alternativement, de douze croix et de douze couronnes de lauriers. Marque de Federico Gaspar da Costa sur le médaillon central d'attache. Tout cet ensemble est placé dans son grand écrin de présentation, au monogramme royal, marqué de Da Costa, en cuir rouge, noir et or (accidents aux charnières). Petit manque d'émail sur une face du bijou, plaque et collier en parfait état (rare pour le collier). Belle dorure et rare ensemble. Sup. Abel Combarieu (1856-1944), originaire de Cahors, Préfet de la Meuse du 13 octobre 1896 au 8 mars 1899, fut Secrétaire Général de la Présidence de la République durant toute la durée du septennat d'Emile Loubet. A son terme, en 1906, il fut, jusqu'à sa retraite, Président de Chambre à la Cour des Comptes. Il publia, en 1932, chez Hachette un ouvrage de mémoires intitulé « Sept ans à l'Elysée avec le Président Loubet ». Emile Loubet (1838-1929), fils de paysan, avocat républicain sous le Second Empire, est élu maire de Montélimar en 1870, député en 1876, sénateur en 1885. Il est Président du Conseil en 1892, Président du Sénat en 1896, et est élu Président de la République le 18 février 1899
Mes ordres d'achat