ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL... - Lot 111 - Libert et associés

Lot 111
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
ENSEMBLE DE DISTINCTIONS DECERNEES A ABEL COMBARIEU, SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE DURANT LE SEPTENNAT D'EMILE LOUBET Etoile de chevalier de la Légion d'honneur, 41 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé. Dans son écrin d'origine, hommage des employés de la Préfecture de la Meuse à Monsieur Combarieu, leur Préfet, en janvier 1898. Marque de Martin-Mayeur bijoutier à Bars-le-Duc dans le couvercle. On y joint des Palmes d'officier de l'Instruction Publique, 27 mm, argent doré émaillé, ruban à rosette avec système d'attache, et une étoile de chevalier du Mérite Agricole, 34 mm, argent et argent doré émaillé, centres en or émaillé, ruban avec système d'attache. Patine sombre des trois pièces, infimes éclats à l'émail blanc de la Légion d'Honneur, accidents à ceux des autres distinctions. Médaille Coloniale, du modèle ancien de la Monnaie de Paris à rameaux bifaces, 30 mm, argent, barrette à système « Algérie » sur le ruban, système d'attache au dos. On y joint une Médaille d'Honneur des Epidémies au titre du Ministère de la Guerre, par Ponscarme, classe de bronze, 28 mm, bronze patiné, attribution frappée à une dame en 1916. Dans son écrin d'origine. Ensemble cinq pièces Presque Sup., TB, TTB, et Sup Abel Combarieu (1856-1944), originaire de Cahors, Préfet de la Meuse du 13 octobre 1896 au 8 mars 1899, fut Secrétaire Général de la Présidence de la République durant toute la durée du septennat d'Emile Loubet. A son terme, en 1906, il fut, jusqu'à sa retraite, Président de Chambre à la Cour des Comptes. Il publia, en 1932, chez Hachette un ouvrage de mémoires intitulé « Sept ans à l'Elysée avec le Président Loubet ». Emile Loubet (1838-1929), fils de paysan, avocat républicain sous le Second Empire, est élu maire de Montélimar en 1870, député en 1876, sénateur en 1885. Il est Président du Conseil en 1892, Président du Sénat en 1896, et est élu Président de la République le 18 février 1899. C'est sous sa Prés
Mes ordres d'achat