LA GUERRE DE 1870-1871 - Distinctions officielles
Médaille... - Lot 105 - Libert et associés
Médaille d'Honneur, non portable, décernée au titre du Ministère de la Guerre pour les Communications Aériennes lors du Siège de Paris en 1870-1871, par Degeorge, 62 mm, bronze patiné.
Une autre, identique, bronze, module de 50 mm.
On y joint une autre médaille, identique mais pour le Concours de l'Etat, 50 mm, argent doré.
Bel ensemble de trois pièces, peu courantes Presque Sup./TTB à Sup. et TTB
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires