Ordre du Mérite Agricole (1883)
Etoile d'officier,... - Lot 101 - Libert et associés
Etoile d'officier, 36 mm, fabrication de luxe en argent et argent doré émaillé, fixation de la bélière par une forte boule, centres en or émaillé, celui d'avers en trois parties, fond rayonnant. Beau ruban ancien à rosette.
Très bel état.
On y joint une étoile de chevalier du Mérite Artisanal (1948), 39 mm, métal argenté, centres émaillés.
Assez peu courante.
Ensemble deux pièces. Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires