Distinctions Turques .
Ordre du Medsidié... - Lot 88 - Libert et associés
Distinctions Turques .
Ordre du Medsidié (1852) : Etoile d'officier (4ème classe), 58 mm, belle fabrication turque ancienne en argent ciselé, centre et bélière en or émaillé, joli ruban à rosette.
Dans son rare écrin d'origine. Avec son diplôme turc, son autorisation de port, en date du 24 octobre 1857 pour un sous-intendant militaire, et deux courriers en turc (l'un réparé).
Rare et bel ensemble Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires