LA MEDAILLE MILITAIRE
(Toutes en argent et... - Lot 82 - Libert et associés
LA MEDAILLE MILITAIRE
(Toutes en argent et argent doré, en partie émaillé, sauf indications contraires)
Troisième République
Médaille du modèle à trophée partiellement biface (canons au revers), 26 mm, fabrication privée ancienne, fonds des centres sablés. Peu courante car émaux en parfait état.
On y joint une Médaille Commémorative de 1870-1871 (1911), 29 mm, bronze patiné (Monnaie de Paris), barrette « Engagé volontaire » en métal argenté sur le ruban.
Ensemble deux pièces Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires