Ordre du Phénix d'Hohenlohe (1755, 1770)
Croix... - Lot 80 - Libert et associés
Croix de chevalier de la « Langue française », 35 x 44 mm, or ciselé et émaillé, légende peinte en lettres d'or à l'avers, centres en plusieurs parties. Ruban approximatif ancien (Croix de Fer 1939). En dépit de petites fêlures sur l'émail blanc (surtout au revers), très bel aspect et rare.
Presque Sup.
Le Phénix d'Hohenlohe, crée en 1755 comme un Ordre de famille, fut réformé en 1770 avec l'ajout d'une division réservée aux chevaliers étrangers. C'est dans cette dernière (à deux classes, chevaliers et commandeurs) que furent admis, durant la Révolution, certains officiers de l'armée de Condé qui constituèrent la « Langue française de l'Ordre du Phénix ». Autorisé par le Roi en 1815, cet Ordre ne fut plus conféré après 1829.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires