DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 79 - Libert et associés
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Le Brassard de Bordeaux (1814)
Décoration de grand module (22 x 38 mm), en or ciselé rayonnant, centres en or émaillé, ruban, de l'époque, du Lys de la Garde Nationale de la Gironde.
Rare , et très bel aspect général en dépit des habituels petits éclats (assez peu visibles) dans l'émail blanc des centres.
Presque Sup.
Aurait été décerné au Chevalier du Hamel
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires