DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 78 - Libert et associés
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers
Lys de Département à quatre branches couronnées, fort module, 22 x 37 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc sur les branches, centres « Gage de la Paix, 1814 » émaillé bleu et Henri IV à gauche à l'avers, au revers « Vive le Roi » émaillé bleu et lis ; ruban ancien approximatif, du Cher ou du Tarn. Petits accidents sur une face de la couronne.
Un autre, 19 x 32 mm, argent bombé émaillé uniface de bleu sombre, « Vive le Roi » émaillé vert et lis au centre ; long ruban, avec un noeud de ruban, ancien (retourné) aux couleurs de l'Ardèche.
Ensemble deux pièces TTB à Sup. et presque Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires