DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 77 - Libert Damien

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers Lys de Département à quatre branches couronnées, 16 x 30 mm, modèle particulier à lauriers émaillés entre les branches et couronne très ronde, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc sur les branches, centre d'avers en or, émaillé bleu, Louis XVIII et « Vive le Roi », centre du revers en argent, émaillé bleu, lis et « Fidélité » ; étroit ruban, de l'époque, du Tarn, orné d'une petite rosette souple. Petits manques aux émaux, surtout au revers. Un autre, 19 x 31 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc, centres émaillés bleu, lis à l'avers, et « Dieu et le Roi », sur trois lignes, au revers, ruban ancien, approximatif, aux couleurs du Morbihan, accident à l'émail de la légende du revers. Ensemble deux pièces TTB et presque Sup./TTB
Mes ordres d'achat