DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 76 - Libert Damien

Lot 76
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers Lys de Département à quatre branches couronnées, 19 x 32 mm, modèle particulier en argent (« faisceau de licteur ») émaillé uniface de blanc, grand centre en or ciselé au buste d'Henri IV à droite, large ruban (passé) ancien de la Haute-Loire. Un autre, 17 x 28 mm, argent (« faisceau de licteur») émaillé de bleu sombre sur les deux faces, centres au lis, légendes émaillées de vert, « Vive le Roi », court ruban, de l'époque, de la Loire-Inférieure. Ensemble deux pièces Presque Sup.
Mes ordres d'achat