DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 75 - Libert et associés
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers
Lys de Département à quatre branches couronnées, grand module, 21 x 37 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de bleu sombre à l'avers, légende « Louis 18 le 20 mars 1814 » sur émail bleu et effigie d'Henri IV ( ?), émail blanc au revers et légende « Dieu et le Roi » sur émail bleu et lis ; ruban ancien de Charles III, petits accidents aux émaux.
Un autre, 24 x 40 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc à l'avers, légende « Dieu et le Roi » sur émail bleu et effigie de Louis XVIII, et de bleu sombre au revers (grands manques), légende « Gage de la Paix » sur émail bleu et lis ; long et large ruban ancien, approximatif, de l'Isère.
Ensemble deux pièces TTB et TTB/TB 120/150
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires