DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 71 - Libert Damien

Lot 71
Estimation :
120 - 150 EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys de Gardes Nationales . Médaille à l'effigie du roi Louis XVIII par Andrieu et de Puymaurin, commémorant la création de « l'Etoile de la Fidélité » (Lys de la Garde Nationale de Paris) en 1816, 40 mm, bronze (Collignon 82). Rare et intéressante attribution sur la tranche à « A. Bégé, Grenadier 2ème Légion ». Absolument Sup.
Mes ordres d'achat