DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 71 - Libert et associés
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys de Gardes Nationales .
Médaille à l'effigie du roi Louis XVIII par Andrieu et de Puymaurin, commémorant la création de « l'Etoile de la Fidélité » (Lys de la Garde Nationale de Paris) en 1816, 40 mm, bronze (Collignon 82).
Rare et intéressante attribution sur la tranche à « A. Bégé, Grenadier 2ème Légion ». Absolument Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires