Médailles du « Retour des Cendres » (1840) (Références... - Lot 62 - Libert Damien

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Médailles du « Retour des Cendres » (1840) (Références : « Retour des Cendres, décembre 1840, par les médailles par Jules Florange.) Médaille à l'effigie de Napoléon Bonaparte par Rogat, au revers portrait de la belle Poule et « Translation 1840 », 25 mm, cuivre ou bronze patiné (FL.15). Une autre, effigie en pied de Napoléon à l'avers, au revers « Je désire que mes cendres… » etc, 23 mm, laiton ou bronze décagonal, variété du FL.220 Une autre, catafalque de Caunois à l'avers, texte au revers, 25 mm, laiton ou bronze doré (Fl.23). Ensemble quatre pièces Sup.
Mes ordres d'achat