SOUVENIRS DU PREMIER EMPIRE - Médaille de... - Lot 54 - Libert et associés
SOUVENIRS DU PREMIER EMPIRE - Médaille de Sainte-Hélène et distinctions des Vétérans
Insigne de Vétérans Polonais en France, constitué d'un aigle Impérial tenant dans ses serres une banderole « 1813 », 27 mm, argent ciselé uni face, anneau métal, long ruban aux couleurs de la Légion d'Honneur et de la Virtuti Militari, une petite abeille en métal doré cousu sur la partie rouge, ancien bouton d'attache au dos (voir l'ouvrage de Monsieur Moreau, n°27).
Rare modèle, porté par les anciens Lanciers Polonais de la Garde. Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires