ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième... - Lot 37 - Libert et associés

Lot 37
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 100EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République Etoile de chevalier, 42 mm, fabrication en argent ciselé et émaillé de la Maison Ouzille-Lemoine à Paris, centres en or émaillé, beau ruban. Dans son écrin d'origine, marqué dans le couvercle de la « Papeterie E. Mauclerc, 14, rue de la Monnaie, Paris », avec un carton portant la date « 1878 ». Infimes manques d'émail à la légende d'avers. On y joint une étoile miniature, 12 mm, argent et or émaillés, long ruban. Infimes manques d'émail à la bélière. Ensemble deux pièces, pour l'essentiel Presque Sup.
Mes ordres d'achat