ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Premier Empire... - Lot 19 - Libert et associés
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Premier Empire .
Etoile de chevalier du 4ème type en miniature (16 mm), en argent (contrôle au « faisceau de licteur », 1809-1819, sur l'anneau) ciselé et émaillé, les centres en or émaillé en une seule partie (l'Empereur tête à gauche).
Ruban postérieur. Fracture (réparée par un fil) à la charnière de la couronne, et accidents à certaines pointes et aux émaux, mais rare, surtout dans ce module.
B à TTB
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires