REVOLUTION FRANÇAISE - Distinctions et souvenirs... - Lot 16 - Libert Damien

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
REVOLUTION FRANÇAISE - Distinctions et souvenirs divers Médaille, portable, par Durig, frappée en commémoration de la fête de la Confédération des Départements du Nord, du Pas de Calais et de la Somme à Lille le 6 juin 1790, scène de prestation de serment à l'avers, 26 mm, bronze doré (petites usures, plus importantes au revers), S.R., assez rare. On y joint une Médaille (rendue portable) de la « Fédération Martiale », « Temple de la Concorde » à l'avers, armes de Lyon et légende « Force Union Fraternité », au revers, 40 mm, étain, sans ruban, traces de corrosion multiples. Ensemble deux pièces TTB et B
Mes ordres d'achat