ARMES ET EQUIPEMENTS
Paire de pistolets à... - Lot 1 - Libert et associés
ARMES ET EQUIPEMENTS
Paire de pistolets à coffre et à percussion, canons en acier à pans et à balles forcées, coffres et chiens ornés de rinceaux, queues de détente sous pontets.
Crosses en noyer quadrillé, décor de palmettes près des coffres, avec réserves à capsules et trappes en forme de coquille.
Petits écus argentés sur les crosses, toutes garnitures en acier poli (petites traces de bronzage). Poinçons de Liège et « B » couronné.
Longueur totale : 23,5 cm.
Milieu du XIXème siècle.
Très bon état
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires