ARMES ET EQUIPEMENTS Paire de pistolets à... - Lot 1 - Libert et associés

Lot 1
Estimation :
300 - 350 EUR
ARMES ET EQUIPEMENTS Paire de pistolets à coffre et à percussion, canons en acier à pans et à balles forcées, coffres et chiens ornés de rinceaux, queues de détente sous pontets. Crosses en noyer quadrillé, décor de palmettes près des coffres, avec réserves à capsules et trappes en forme de coquille. Petits écus argentés sur les crosses, toutes garnitures en acier poli (petites traces de bronzage). Poinçons de Liège et « B » couronné. Longueur totale : 23,5 cm. Milieu du XIXème siècle. Très bon état
Mes ordres d'achat