Ensemble de 39 menus, la grande majorité... - Lot 7 - Libert Damien

Lot 7
Résultat : 280EUR
Ensemble de 39 menus, la grande majorité marqué du nom de Mr. ou Mme. RIVET  et datés de 1900 à 1904 :
21 février 1900 - Hôtel de Ville de Paris, lithographie d'Alexis Vollon réhaussée à l'aquarelle, 21 avril 1900 - Sept programmes ou menus de repas officiels dont ministère de l'agriculture - Présidence de la République, avec plan de table, 7 février 1901 - 2 mars 1901 - Banquet offert par Madame Léon Delaroche directrice du Progrés, 2 juin 1901 - Hôtel Beausite, menu manuscrit du 13 août 1901 - 2 décembre 1901 - Compiègne, illustré d'après Eugène Morand, dédicacé par l'artiste à Gustave RIVET, 27 septembre 1901 - Comité républicaine du Commerce et de l'Industrie, 27 novembre 1901 - Sept menus du paquebot Sénégal, octobre 1901 - Banquet des Républicains de Saint-Etienne offert à M. Waldeck-Rousseau et à MM. Les Ministres, 12 janvier 1902 - Café restaurant Cardinal, 6 novembre et 5 février 1902 - Diner de la Présidence de la République, 6 février 1902, plan de table - 25 juin 1902 - Restaurant Gaillon, menu manuscrit, 3 décembre 1902 - Diner du 7 février 1903 - Deux menus, 9 août 1903 - Trois menus aquarellés, Madame Bloch, 21 juillet 1892 et 23 août 1903 - Deux menus 31 décembre 1903 - Pavillon Royal, 9 juillet 1904 - Banquet en l'honneur des trois Parlements Scandinaves, 28 novembre 1904, couverture d'après Eugène Carrière.
Mes ordres d'achat