Suite de quatre petits fauteuils enveloppant,... - Lot 217 - Libert et associés
Suite de quatre petits fauteuils enveloppant, probablement fauteuils de théâtre, en hêtre redoré. Les dossiers bas rectangulaires sont ornés d'écoiçons de lauriers délimitant la garniture ovale. Les montants et la ceinture sont sculptés de frises d'entrelacs et frises de piastres interrompues par de petits groupes de feuilles ; des montants du dossier et les supports d'accotoir à décor de feuilles d'acanthe. Les quatres pieds fuselés sont bagués et creusés de cannelures à asperges.
(Manque quatre toupets au couronnement des dossiers).
Estampille de Jean-Baptiste Boulard, Maître en 1754.
Époque Louis XVI.
Haut. : 77,5 cm - Larg. : 54,5 cm - Prof. : 50 cm
Garniture de tapisserie au point, de style Louis XVI.
Provenance : Duchesse de Richelieu.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis