Suite de quatre petits fauteuils enveloppant,... - Lot 217 - Libert et associés

Lot 217
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Suite de quatre petits fauteuils enveloppant, probablement fauteuils de théâtre, en hêtre redoré. Les dossiers bas rectangulaires sont ornés d'écoiçons de lauriers délimitant la garniture ovale. Les montants et la ceinture sont sculptés de frises d'entrelacs et frises de piastres interrompues par de petits groupes de feuilles ; des montants du dossier et les supports d'accotoir à décor de feuilles d'acanthe. Les quatres pieds fuselés sont bagués et creusés de cannelures à asperges. (Manque quatre toupets au couronnement des dossiers). Estampille de Jean-Baptiste Boulard, Maître en 1754. Époque Louis XVI. Haut. : 77,5 cm - Larg. : 54,5 cm - Prof. : 50 cm Garniture de tapisserie au point, de style Louis XVI. Provenance : Duchesse de Richelieu.
Mes ordres d'achat