Secrétaire à abattant marqueté en bois de... - Lot 212 - Libert et associés
Secrétaire à abattant marqueté en bois de bout de bouquets de fleurs noués sur fond de satiné dans huit encadrements chantournés en bois de violette. Il ouvre en partie haute à un tiroir en doucine, à deux vantaux en partie basse et l'abattant découvre petits tiroirs et casiers. Il repose sur quatre petits pieds cambrés.
(Restaurations). Dessus de marbre rose.
Estampille de Pierre Macret, reçu vers 1758.
Époque Louis XV.
Haut. : 142,5 cm - Larg. : 106,5 cm - Prof. : 40 cm
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis