Petit bureau plat galbé laqué de scènes chinoises... - Lot 207 - Libert et associés

Lot 207
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Petit bureau plat galbé laqué de scènes chinoises polychromes et or sur fond camomille. Il ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés rocailles, tels que chutes d'angles, poignées de tirage et sabots. Plateau gainé du cuir rouge bordé d'une astagale moulurée. (Importantes reprises au laque ; quelques restaurations et renforts dans les fonds). Estampille de André Criard. Époque Louis XV. Haut. : 74 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 64 cm
Mes ordres d'achat