Montre de carrosse circulaire bombée en argent... - Lot 139 - Libert et associés
Montre de carrosse circulaire bombée en argent repoussé ciselé et repercé d'une scène romaine dans un entourage de rocailles, coquilles et volutes.
Le mouvement signé Johanes HOCHENADT, le cadran d'argent à fond amati est émaillé de chiffres romains sous des arcades en plein centre, les chiffres arabes pour les minutes au centre. Les dates apparaissent dans une petite fenêtre à 12 h. Répétition à la commande. Quatre trous de remontage et de réglages. Avec son boîtier gainé de galuchat noir, ajouré de pastilles et appliqués de petits fleurons.
Milieu du XVIIIe siècle.
Diam. : 12 cm
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis