Garniture de coiffeuse en bois laqué vert... - Lot 135 - Libert et associés

Lot 135
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Garniture de coiffeuse en bois laqué vert et or, à décor de réserves peintes en camaïeu pourpre de scènes galantes, personnages et paysages ; les ferrures en laiton chantourné et gravé. Elle comprend : - Une boîte à perruque en doucine (manque l'entrée de serrure). Haut. : 15 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 23 cm - Deux grandes boîtes à poudre. Haut. : 7 cm - Diam. : 14 cm - Une boîte à peignes - Haut. : 5 cm - Larg : 14 cm - Prof. : 5,5 cm - Deux petites boîtes à fard. Haut. : 3 cm - Diam. : 6,5 cm (Quelques accidents et restaurations). XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat