Paire de pots-pourris couverts en porcelaine... - Lot 92 - Libert et associés
Paire de pots-pourris couverts en porcelaine tendre blanche de saint-cloud, de forme ovale, ornés de canaux aux deux-tiers. Ils sont ajourés de rosaces et appliqués de guirlandes de fleurs, et reposent sur un pied à l'imitation de rochers fleuris.
(Défauts de cuisson, petits accidents et manques, un couvercle recollé).
XVIIIe siècle.
Haut. : 27 cm - Larg. : 18,5 cm - Prof. : 15,5 cm
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis