*Bernard buffet (1928-1999)
New york-subway
Huile... - Lot 76 - Libert et associés
*Bernard buffet (1928-1999)
New york-subway
Huile sur toile, signée et datée en haut au milieu vers la droite 58.
(Quelques écaillures dans le bas de la toile.
Haut. : 165 cm - Larg. : 100 cm
Porte un cachet rond “David et Garnier” et le n° 22B au dos.
Un certificat sera remis à l'acquéreur par la Galerie Maurice Garnier.
En octobre 1957, Bernard Buffet se rend aux Etats-Unis, il achèvera son voyage à New York. Il y est fasciné par le gigantisme des buildings, leur silhouette rectiligne et les ponts métalliques aux lourdes armatures tendues entre ciel et terre qu'il couche sur des toiles au format monumental. De retour à Paris en 1959, une partie de son travail fera l'objet d'une exposition à la Galerie David et Garnier, dont les murs seront recouverts des perspectives multiples aux couleurs sourdes de la mégapole.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis