Henri MARTIN (Toulouse 1860 - Paris 1943)
Femme... - Lot 61 - Libert et associés
Femme en méditation dans un bosquet de laurier rose, intitulé “la pensée”
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Haut. : 103 cm - Larg. : 71 cm
Encadrement d'origine en chêne ciré, d'inspiration gothique.
Cette toile fut acquise entre 1895 et 1900 par Abel COMBARIEU, ami de l'artiste, Secrétaire Général de la Présidence de la République sous le septennat d'Émile Loubet. Restée depuis dans sa descendance.
Un certificat de Monsieur Cyrille MARTIN, petit-fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Mobilier, Objets d'Art, Tapis