J. de CLERMONT-TONNERRE, XIXe siècle

Lot 14
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
VUES DES CHÂTEAUX ET VILLAGES DE KIRCHBERG Suite de dix aquarelles entourant une aquarelle centrale titrées : Vue du châeau de Kirchberg ; village de Kirchberg ; village et église de Kirchberg ; vue de la chapelle (deux) ; église et village de Kirchberg ; porte d'entrée du château ; porte d'entrée du parc ; vue du château prise dans le parc ; hameau de Lymbach près de Kirchberg ; cascades dans le parc. Au centre : les armoiries Clermont-Tonnerre timbrées d'une couronne princière sont accompagnées de la légende : "dessinés d'après nature et offerts par son très affectionné neveu à Monsieur le Comte Aldéric de Choiseul le 23 août 1841, le Comte J. de Clermont Tonnerre". (Quelques rousseurs, légèrement insolé, manques au cadre). Dimensions de la vue : Haut. : 74 cm - Larg. : 82 cm Cadre d'origine en bois et composition dorée, très accidenté.
Mes ordres d'achat