Atelier de Hyacinthe RIGAUD (Perpignan, 1659 - Paris, 1743)

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR
LE CARDINAL DE POLIGNAC Huile sur toile (rentoilée, quelques usures et restaurations). Haut. : 149 cm - Larg. : 115 cm Très important cadre en chêne sculpté de groupes de feuillages et fleurs autour de coquilles, ajouré de volutes, entouré de joncs enrubannés, la bordure à petites feuilles d'acanthe et fond sablé, d'époque Louis XV (reprises à la dorure). Cadre dim. ext. : Haut. : 180 cm - Larg. : 14 cm Melchior de Polignac (Lavoûte-sur-Loire, 1661 - Paris, 1741), docteur en théologie et en philosophie, fut nommé en 1683 ambassadeur de Pologne où il échoua à faire élire le prince de Conti comme roi de Pologne. Il s'en suivit à un exil de quatre ans dans son abbaye normande de Bonport, durant lequel il commença à écrire son "Anti-Lucretius", poème en latin de dix-mille vers. Il fut élu à l'Académie Française en 1704, élevé à la dignité de Cardinal en 1713, puis Archevêque d'Auch en 1726. Il occupa, entre 1724 et 1732, le poste d'Ambassadeur de France à Rome, période durant laquelle il se consacra à l'archéologie. Notre portrait est une version d'atelier du portrait du cardinal de Polignac, réalisé en 1715 par Hyacinthe Rigaud, conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat