Étienne-Adrien DRIAN (Bulgneville, 1885 - Paris, 1961)

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
SOUVENIR DE JUILLET 43, RUE BARBET DE JOUY ÉTUDE POUR UNE FIGURE DE MAURE. Dessin à la pierre noire, rehauts de pastel et de craie, signé en bas à droite, daté, accompagné d'un poème autographe en haut à droite signé par Louise de VILMORIN : "Le jour a passé sans un rire Et le jour était riant Marie-Blanche a chanté pour nous dire que les pleurs ridaient le temps Drian a dessiné Marie-Blanche a chanté Antoinette a écouté, Le temps s'est déridé... et moi aussi. Merci". Au dos, une étude de maure debout. HAUT. : 25,3 CM - LARG. : 33,5 CM
Mes ordres d'achat