Attribué à Maurice-Quentin de La TOUR (Saint-Quentin, 1704-1788)

Lot 9
Résultat : 110 000EUR
AUTOPORTRAIT DIT À L'OEIL-DE-BOEUF Pastel. 64 x 65 cm Provenance : Collection de Monsieur René GIMPEL jusqu'en juin 1903 ; Acquis par Ernest CRONIER en juin 1903 (75 000 frs) ; Vente CRONIER, Paris, Galerie Georges Petit, 5 décembre 1905 (Me Lair-Dubreuil), n° 36, repr. (70 000 frs). Acquis par la Marquise de POLIGNAC, née POMMERY. Expositions : Exposition des Cent pastels organisée par madame la marquise de Ganay, Paris, Galerie Georges Petit, mai-juin 1908, n° 49, repr. en couverture du catalogue ; Exposition des pastels français des XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, Hôtel Jean Charpentier, mai-juin 1927, n° 27. Bibliographie : Émile Dacier, Paul Ratouis de Limay, Pastel français des XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, Bruxelles, 1927, n° 30, pl. XXI-30 ; Albert Besnard et George Wildenstein, La Tour, La vie et l'oeuvre de l'artiste, catalogue critique, Paris, 1928, n° 213, fig. 5 ; René Gimpel, Journal d'un collectionneur marchand de tableaux, Paris, 1963, p. 310 ; Adrian Bury, La Tour the greatest pastel portraitist, Londres, 1971, notice et pl. 8 ; Xavier Salmon, Le voleur d'âme, Maurice Quentin de La Tour, cat. exp., Versailles, 2004, p. 49 ; Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 279, repr. OEuvres en rapport : Autoportrait à l'oeil-de-boeuf, pastel, 59 x 49 cm, Paris, musée du Louvre, Autoportrait à l'oeil-de-boeuf, pastel, 61,5 x 48,5 cm, Genève, musée d'Art et d'Histoire de Genève.
Mes ordres d'achat