BROCHE en métal doré en forme d'oiseau, les... - Lot 94 - Libert et associés

Lot 94.BIS
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BROCHE en métal doré en forme d'oiseau, les ailes déployées, perché sur une flèche environnée de motifs floraux. Elle est sertie de diamants, et petites pierres précieuses : trois petits rubis, une emeraude et un saphir. (épingle rapportée). Travail Ottoman du XVIIIe siècle. L. 10,2 cm x l. 5,2 cm Provenance : La Reine Nazli d'Egypte en fit don à sa dame d'honneur Michalla Pacha (Né Zogheb) puis Christine Ayoub arrière petite nièce de cette dernière. Nazli Sabri (1894-1978), reine Consort d'Egypte (1819-1936), seconde épouse du roi Fouad Ier était la fille d'Abdul Rahim Pacha Sabri, ministre de l'Agriculture et gouverneur du Caire, et de Tawfika Khanum Sharif, et l'arrière petite fille de Soliman Pacha, alias le colonel Sève, formateur de la nouvelle armée de Mohamed Ali Pacha et son général en chef. Elle épousa le futur roi Fouad Ier, qui a cette époque détenait encore le titre ottoman de sultan, au Caire en mai 1919, avant de donner naissance au futur roi Farouk Ier et aux princesse royales Fawzia Shirin, Fayza, Faika, Fathiya. Son époux prit le titre de roi en 1922, faisant automatiquement d'elle la reine depuis de nombreux siècle. Comme le voulait la coutume musulmane, la reine était confinée au palais royal pour la durée du règne de Fouad. L'on confia la tâche de la représenter dans les cérémonies officielles de la Cour et auprès de dignitaires masculins à deux dames non musulmannes choisies parmi la haute société égyptienne. Il s'agissait de Mme Alice Cataui Pacha (né Suarès), au Caire, et de Mme Isabelle Michalla Pacha (née Zogheb), à Alexandrie. Isabelle Michalla Pacha servit également comme dame d'honneur de la Cour après la mort du roi Fouad, sous le règne de son fils Farouk. C'est sur sa cassette de bijoux personnels que la reine Nazli fit don à Isabelle Michalla Pacha de cette broche oiseau, qui devint un objet de famille dont a hérité la propriétaire actuelle, Christine Ayoub, arrière petite nièce d'Isa
Mes ordres d'achat