Collier de cérémonie de grand croix, fabrication... - Lot 411 - Libert et associés

Lot 411
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Collier de cérémonie de grand croix, fabrication portugaise vers 1900, en argent ciselé, ajouré et émaillé, portant la croix d'ordre, 65x74mm, même fabrication que le lot précédent, au bout d'une chaine composée, alternativement, de dix épées sur une couronne de feuillages et de dix tours crénelées, séparées par vingt motifs intercalaires. Marque de Frederico G. Da Costa à Lisbonne sur l'élement d'attache central. Environ 85cm de long. Jolie patine et rare état, car pratiquement SUP.
Mes ordres d'achat