Bijou de grand cordon, 76x109mm, belle fabrication... - Lot 404 - Libert et associés

Lot 404
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 800EUR
Bijou de grand cordon, 76x109mm, belle fabrication japonaise en argent doré et émaillé, les centres en verre poli, inscriptions du revers du chrysanthème, marque "M" sur un côté, sans écharpe. Très rare car attribué à quelques dizaines d'importants personnages japonaises et étrangères, y compris Chefs d'Etats, le "collier" de cet ordre à deux classes étant réservé à la famille Impériale à quelques souverains ou Chefs d'Etats étrangers. Infimes chocs, sur le métal, à deux branches du revers, moins cependant SUP.
Mes ordres d'achat