Belgique : Médaille Commémorative 1940-1945... - Lot 245 - Libert et associés

Lot 245
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 100EUR
Belgique : Médaille Commémorative 1940-1945 (1946), 36 mm, bronze patiné, sabres croisés sur le ruban (pour combattants). On y joint deux distinctions non-officielles : Médaille de la Campagne de Hollande 1940, 34 mm, bronze à patine clair ; Médaille de la Campagne de Belgique 1940, 34 mm, métal doré et argenté. On y joint encore une Croix de Guerre du type de 1954 (ruban de 1940-1945 mais centres au Lion sur les deux faces), 39 mm, bronze clair ; et une Médaille de Corée par Demart, 38 mm, bronze clair, barrette « Corée-Korea » sur le ruban. Ensemble cinq pièces, la plupart Sup.
Mes ordres d'achat